Немного о конопляной домоткани

Из конопляной ткани шили практически всю одежду, начиная от каждодневной и заканчивая праздничной; с неё же делали рушники, покрывала, онучи (портянки) и т.д.
   Шили одежду вручную, украшали вышивкой.  Вышивали «крестиком», «гладью», но больше «крестиком», потому что  уходило меньше ниток. Вышивали, конечно,  праздничную одежду. Кроме вышивки ткали уже из крашенных цветных нитей. Для окрашивания ткани использовали  кору черемухи или ольхи, позже краски стали покупать.
   Конопляное полотно вместе со льном составляет два единственных полотна, которые с возрастом становятся красивее и ценнее. Старинный шанвр, таково его название на французском, тот, который абсолютно ручной работы, нынче, днем с огнем не сыскать.
  Конопля, как и лен, является одним из самых древних растений, которое использовались человеком для изготовления одежды и текстильных изделий. По сведениям археологов, волокна конопли начали использоваться человеком для производства ткани более 4000 лет назад. В течение многих веков лен и конопля являлись наиболее распространенной в мире тканью.
   Конопляное волокно отличается крепостью, стойкостью против гниения при длительном пребывании в воде и поэтому издавна служило лучшим материалом для канатов, веревок, рыболовных снастей, мешков, брезента, холста и парусины. Само английское слово canvas (парусина, холст) происходит от голландского слова «конопля». Конопляное волокно в 10 раз прочнее хлопка и может использоваться в производстве всех типов одежды. Ткань из конопли была очень прочной, это доказывает курьезный случай, который произошел с жителем села Савченко Михаилом (1938 г.): «Полез я на дерево в штанах из конопли, зацепился карманом за сук, так и провисел,  пока меня не сняли, а карман так и не порвался». Притом изготовленная из конопли ткань гораздо полезнее для кожи, чем пропитанный химикатами хлопок.
   Тут надо заметить, что сейчас очень многие материалы можно назвать натуральными лишь с большой натяжкой. Например, овец теперь уже не стригут, как раньше, вручную, а опрыскивают специальными химикатами, вызывая тем самым выпадение шерсти. Хлопок тоже стали собирать при помощи химии: двадцать пять пестицидных душей – и листья опадают сами. Да и для выращивания хлопка требуется огромное количество пестицидов (50% в США распыляется на хлопок!).
В настоящее время конопля не выращивается совсем, а посевы льна постоянно сокращаются в связи с трудоёмкостью процесса и убыточностью льнозаводов.

 Автор статьи не известен.