Свойства конопляной домоткани

Конопля издавна использовалась для изготовления тканей, но лишь сейчас специалисты смогли найти рациональное объяснение такого положения вещей. Хемп (от англ. HEMP,  конопля) отличается от других материалов своей практичностью и удобством в использовании.  На обработку конопли требуется вдвое больше времени, чем на изготовление тканей из хлопка. Затраты времени на производство связаны с необходимостью ручной обработки материала на всех стадиях процесса изготовления ткани. К основному преимуществу ткани из конопли относится отсутствие в составе растений пестицидов и других химических веществ, которые применяются для защиты и стимуляции роста других посевных культур, используемых в качестве природного сырья для тканей. Конопля, растение с особыми свойствами, не требующее интенсивного ухода в период  роста.     

Как и другие натуральные ткани конопляная очень приятна для тела. Ткань, получаемая из конопли,  обладает высокой степенью устойчивости и при обработке сохраняет полезные и ценные свойства природного материала. Такая ткань остается биологически активной, мягко взаимодействует с кожей, и способна защитить кожу от вредного воздействия внешней среды, солей тяжелых металлов, неблагоприятного сочетания температуры и влажности, негативного действия излишнего ультрафиолетового облучения. Одежда из конопли, это одежда с оздоровительным эффектом. Она идеально подходит для занятий спортом и фитнесом. Эффект от занятий спортом в одежде, изготовленной из конопли, усиливается благодаря ее способности обеспечить и поддержать естественную  среду тела во время тренировок. Тело получает дополнительную поддержку, в восстановительном периоде быстро восполняет энергетические затраты и способно поддерживать высокую степень активности.                                                                                      

Она поддерживает нормальный теплообмен человеческого организма, исключает перегрев организма, зимой в ней не холодно, а летом не жарко, реально выраженное ощущение  прохлады в жаркую погоду. Конопля, исключительно стойкая к нагреву высокими температурами, что позволяет использование ее в парилках в качестве ковриков. Ультрафиолетовое излучение, столь губительное для нашей кожи, задерживается конопляной тканью почти полностью, на 95%, тогда как другие ткани могут похвастаться лишь от 30 до 70%. Ткань из конопли самый крепкий долгоживущий материал, не портится при стирке, выдерживает температуру 95 градусов, при этом не поддается растягиванию, сохраняя свои формы. При постоянном использовании обнаруживает еще и дополнительные свойства: становится более активной и сохраняет способность проводить полезные качества конопли: освежает, нейтрализует токсины, не дает развиваться болезнетворным микробам, не создает  условий, препятствующих обменным процессам в коже. Она очень хорошо впитывает влагу,  исключает "парниковый" эффект, не боится соленой среды, единственная из тканей, тем самым, впитывая пот, предает исключительно комфортное состояние человеческому организму, а в реальности ощущение свежести только выстиранного  изделия. Особое внимание следует обратить на положительное психофизическое действие этой ткани на человека, что связано с благотворным влиянием на состояние нервной системы, успокаивающий эффект, посредством контакта желез внешней секреции с тканью. Таким образом, ткань поддерживает тело и кожу, обеспечивая защиту и создавая условия для  клеточного дыхания в течение всего дня.

   Сайт  http://www.idethno.ru/properties.html